Landestrainer &  trainingshzeiten

Trainerteam

Richard Marschal

Landestrainer

Richard Marschal

Peter Bründl

Stützpunkttrainer Regionalbetreuung

Peter Bründl

Ernst Grössinger

Stützpunkttrainer Wurf

Ernst Grössinger

Julian Bergmüller

Stützpunkttrainer Nachwuchs

Julian Bergmüller

Unsere Trainingsphilosophie

Diese Leitsätze prägen das Arbeiten des Landestrainer und der Stützpunkttrainer:

  • Die sportliche Entwicklung und Gesundheit der Athletinnen und Athleten stehen im Vordergrund unserer Arbeit!  
  • Wir sind Teamplayer. Unsere Zusammenarbeit ist durch regelmäßigen Austausch, Fairness, Solidarität, Toleranz, wertschätzende Kommunikation und Verlässlichkeit geprägt. 
  • Wir sind uns neben den sportlichen Aufgaben darüber im Klaren, dass wir nicht nur Trainerinnen und Trainer, sondern auch Pädagoginnen und Pädagogen sind und als gute Vorbilder agieren müssen.   
  • Unsere Arbeit wird durch die Bereitschaft zum vereinsübergreifenden Arbeiten gekennzeichnet. Wir bieten unsere Hilfe aktiv und wertschätzend an.  
  • Wir entwickeln uns ständig weiter und sind bemüht, unseren Wissensstand fortlaufend, eigeninitiativ und mit Visionen zu erweitern.  
  • Wir fördern die Gemeinschafts- und Teambildung durch Veranstaltungen, nationalen und internationalen Auswahlwettkämpfen, durch Trainings- und Fortbildungsmaßnahmen und gesellschaftliche Veranstaltungen.  
  • Die Förderung von Athletinnen und Athleten erfolgt unabhängig von Alter, Geschlecht, ethnischer oder sozialer Herkunft.
  • Jede Art unerlaubter oder schädlicher Leistungsmanipulation lehnen wir strikt ab.


Kontaktformular

Trainingszeiten
 

Montag - Sprint

15:00 Uhr & 17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Montag - Mehrkampf

17:00 Uhr

Schulsportanlage Eugendorf
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Julian Bergmüller

Montag - Wurf

15:00 - 17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Ernst Grössinger

Dienstag - Stabhoch

15:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Dienstag - Lauf

17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Dienstag - Hürden

17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Steffi Bendrat

Dienstag - Mehrkampf

17:30 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Julian Bergmüller

Mittwoch - Hürden/Lauf

15:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Mittwoch - Stabhoch (Anfänger)

16:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Luca Del Negro

Mittwoch - Wurf

17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Ernst Grössinger

Donnerstag - Stabhoch

17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Donnerstag - Mehrkampf

17:30 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Freitag - Lauf

15:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Freitag - Wurf

17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Ernst Grössinger