trainerteam &  trainingszeiten

Trainerteam

Jan May

Cheftrainer

Peter Bründl

Stützpunkttrainer Regionalbetreuung

Peter Bründl

Ernst Grössinger

Stützpunkttrainer Wurf

Ernst Grössinger

Luca Del-Negro

Stützpunkttrainer
Basistraining U14-U18

Unsere Trainingsphilosophie

Diese Leitsätze prägen das Arbeiten des Landestrainer und der Stützpunkttrainer:

  • Die sportliche Entwicklung und Gesundheit der Athletinnen und Athleten stehen im Vordergrund unserer Arbeit!  
  • Wir sind Teamplayer. Unsere Zusammenarbeit ist durch regelmäßigen Austausch, Fairness, Solidarität, Toleranz, wertschätzende Kommunikation und Verlässlichkeit geprägt. 
  • Wir sind uns neben den sportlichen Aufgaben darüber im Klaren, dass wir nicht nur Trainerinnen und Trainer, sondern auch Pädagoginnen und Pädagogen sind und als gute Vorbilder agieren müssen.   
  • Unsere Arbeit wird durch die Bereitschaft zum vereinsübergreifenden Arbeiten gekennzeichnet. Wir bieten unsere Hilfe aktiv und wertschätzend an.  
  • Wir entwickeln uns ständig weiter und sind bemüht, unseren Wissensstand fortlaufend, eigeninitiativ und mit Visionen zu erweitern.  
  • Wir fördern die Gemeinschafts- und Teambildung durch Veranstaltungen, nationalen und internationalen Auswahlwettkämpfen, durch Trainings- und Fortbildungsmaßnahmen und gesellschaftliche Veranstaltungen.  
  • Die Förderung von Athletinnen und Athleten erfolgt unabhängig von Alter, Geschlecht, ethnischer oder sozialer Herkunft.
  • Jede Art unerlaubter oder schädlicher Leistungsmanipulation lehnen wir strikt ab.


Kontaktformular

Trainingszeiten
 

Montag - Sprint

15:00 Uhr & 17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Montag - Mehrkampf

17:00 Uhr

Schulsportanlage Eugendorf
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

 

Montag - Wurf

15:00 - 17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Ernst Grössinger

Dienstag - Stabhoch

15:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Dienstag - Lauf

17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Dienstag - Hürden

17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Steffi Bendrat

Dienstag - Mehrkampf

17:30 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

 

Mittwoch - Hürden/Lauf

15:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Mittwoch - Stabhoch (Anfänger)

16:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Luca Del Negro

Mittwoch - Wurf

17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Ernst Grössinger

Donnerstag - Stabhoch

17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Donnerstag - Mehrkampf

17:30 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Freitag - Lauf

15:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Richard Marschal

Freitag - Wurf

17:00 Uhr

ULSZ Rif
Hartmannweg 4-6, 5400 Hallein

Ernst Grössinger